RSS Дом Контакты Карта

Без права на самостоятельность

Недавно плата Конгресса США в результате голосования приняла законопроект (245 проголосовало «за», и 177 «против»), более известный широкой общественности как DOTCOM Act, об этом сообщают источники из координационного центра доменов Российской Федерации. Принятие этого закона практически сводит на «нет» возможность передачи контроля интернет сообществу над корневой зоной DNS от Национальной администрации Соединённых штатов. Напомним, что это планировалось провести не позднее сентября 2015 года, именно на эти сроки озвучивались ранее представителями NTIA, которые выступили с данной инициативой.

Однако принятие данного законопроекта совершенно не устраивает законодателей США. В основном, связано это с тем, что законом предусматривается, что NTIA не имеет права принимать предложения со стороны ICANN о передаче им контроля. Сначала предложения данного характера должны быть рассмотрены, а затем одобрены Счетной палатой, которая является аудиторским органом Конгресса. Время аудита составляет 12 месяцев. Возможность передачи контроля в сентябре 2015 года остается, для этого ICANN необходимо выступить со своими предложениями и изменениями в течении трех ближайших месяцев. Но это практически невозможно, потому что, у интернет сообщества ещё нету полного понимания картины, и они находятся лишь на стадии обсуждения о создании различных структур которые могли бы прийти на смену NTIA.

 

Однако, чтобы закон начал действовать необходимо, чтобы DOTCOM Act утвердил сенат в Верхней палате конгресса. Многие компетентные лица считают, что это вполне вероятно за счет того, что республиканская партия практически единогласно выступает за скорейшее принятие закона. А, в свою очередь демократы, которые выступают против закона (коих в сенате большинство), не столь однозначны в данном вопросе. Таким образом, республиканцам достаточно заполучить всего четыре голоса, которые они без труда могут взять либо из числа не определившихся с решением демократов, либо же склонить на свою сторону кого-либо из независимых депутатов, и с их помощью утвердить законопроект в верхней палате конгресса - сенате. Если же все случится по изложенному выше сценарию, то единственной силой которая сможет остановить принятие данного законопроекта DOTCOM Act станет президент США – барак Обама, в случае, если он примет решение наложить вето.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать