RSS Дом Контакты Карта

Имена вне закона - Домен .ОРГ окажется вне закона?

Имена вне закона - Домен .ОРГ окажется вне закона?


Некоторые кириллические доменные имена могут быть запрещены на территории России


Такая ситуация возникла по причине спора коммерческих фирм из России и США о приоритетных правах использования доменов .ОРГ и .КОМ. Предпосылки этого противостояния возникли в 2012 году, когда некоммерческая организация ICANN, созданная при участии правительства США, начала реализацию программы увеличения количества доменных имен New gTLDs, в том числе за счет введения доменов с «нелатинскими» символами . При этом право обладания новым доменным именем мог получить любой желающий. Организацией было принято и рассмотрено свыше 2000 заявок, из которых более ста использовали национальные алфавиты. Среди них оказались и запросы на домены .ОРГ и .КОМ от компаний из США Public Interest Registry (PIR), и VeriSign, Inc., являющихся администраторами латинских доменов .ORG и .COM.


 


Но сама идея использования национальных алфавитов для отображения адресов во всемирной сети возникла задолго до начала программы New gTLDs. В конце 2008 года на конференции в Каире ICANN был утвержден кириллический домен .РФ. В 2009 году российской компанией «Легато» был зарегистрирован товарный знак «.ОРГ» с правом приоритетного использования с 2007 года. А регистратор доменных имен Webnames.ru в течении ряда лет занимался регистраций в доменных зонах .ОРГ, .КОМ, .НЕТ и .РУ.


 


После начала программы New gTLDs в 2012 году эксперты предсказывали многочисленные нарушения прав собственности. Для разрешения споров ICANN предусмотрела даже особую процедуру, но возражения компании «Легато» по поводу прав американских компаний на доменные зоны .ОРГ и .КОМ были отклонены. И теперь ООО «Легато» подало иск к Public Interest Registry, следствием чего может стать запрет кириллических доменов из США для российских пользователей.

http://artgarmony.ru/kak-stat-xoroshim-ekonomistom.html

Директор Webnames.ru Сергей Шариков сообщил, что в этом случае регламент американской организации ICANN де-факто получают приоритет над российским законодательством на территории России. Но ирония ситуации состоит также в том, что запрет «американской кириллицы» в русском интернете может возникнуть по вердикту российского суда. Остается только надеяться, что право на использование кириллического алфавита на территории России не будет оспариваться частными компаниями, созданными при участии правительства США. Впрочем… Кто имеет власть над языком – владеет умами.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать