RSS Дом Контакты Карта

Рунету – двадцать: российский домен отметил юбилей

20 лет исполнилось с момента регистрации первого сайта в зоне RU. Первая запись домена .RU в глобальной системе доменных имен, появилась этот замечательный день, в далеком 1994 году. Без преувеличения это событие можно считать очень значимым в истории российского интернета. Первый сайт, который вошел в созданный домен, назывался www.ru. Совсем недавно национальный домен России приблизился к отметке в пять миллионов адресов.

Если же привести рейтинг доменов Европы, то домен .RU вышел на четвертую позицию, уступив только ведущим доменам – немецкому .DE, британскому .UK и голландскому .NL. В рейтинге национальных доменов всех стран, домен .RU занимает твердое пятое место, пропустив вперед кроме выше перечисленной тройки еще и домен Токелау .TK. Что же касается общемирового чарта TLD, то здесь отечественный префикс доменной зоны занимает девятую позицию, но учитывая показатели прироста сайтов в доменной зоне .RU, а это практически 9% от общего количества каждый год, не за горами и восьмая позиция. Каждый месяц регистрируется от 120 до 160 тысяч новых имен с окончанием.RU. Основными пользователями являются сайты жителей Москвы и Московского региона, а также жителей Санкт-Петербурга. Но существует тенденция к увеличению регистраций пользователей, проживающих в регионах, а именно в Краснодарском крае и Свердловской области.

Если привести данные статистики, то будет видно, что количество доменов .RU зарегистрированных резидентами составляет 74%, в то же время физическим лицам принадлежит 81% доменных имен. По сведениям, приведенным в результате исследования проведенного фондом «Общественное мнение», количество пользователей сети в России перевалило за отметку в 56 миллионов (по данным на 7 марта 2014 года).

Если же сравнивать показатели с прошлым 2013 годом, то будет видно увеличение на 12%. Отметим также то, что доля рунета в ВВП страны, составляет порядка 2% от общего ВВП.

Свой юбилей национальный домен .RU отметил грандиозным концертом в известном клубе ArenaMoskow. Также в этот день был проведен V всероссийский форум, на котором представители государства и интернет-отрасли, поднимали вопросы, связанные с управлением и регулированием работы интернет ресурсов Российской Федерации. Итогом этого мероприятия было создание сайта 20.theRunet.ru - посвященному всем ярчайшим моментам российского интернета за 20 лет.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать