RSS Дом Контакты Карта

Собянин готовится к переезду в зону .москва

Сезон охоты на киберсквоттеров в Москве и области можно считать официально открытым. Об этом заявили в одном из московских департаментов, где составили список больше чем из 700 адресов, которые предполагается не выпускать в продажу в доменах .москва и .moscow. В ведомстве не исключают вероятности открытия в ближайшее время таких необычных сайтов, как кремль.москва, мэр.москва или солдаты.москва.

Специалисты департамента утверждают, что подобные действия не позволят киберсквоттерам (а так называют тех, кто скупает красивые или потенциально популярные адреса с целью их последующей продажи), получить в собственность такие адреса, как, к примеру, собянин.москва. Так это или нет, неизвестно, как и не до конца ясно, кто рискнет, к примеру, выкупить сайт кремль.москва и выставить его на торги.

В подготовленном списке значится по 125 потенциальных адресов для федеральных ведомств и районов, и округов столицы, для некоторых департаментов (управления хозяйством, например). Также следует ожидать появления адресов конкретных чиновников (собянин.москва). И даже таких экстравагантных, как (читайте внимательно!) гкудезюао.москва (это сайт ДЕЗов в южном округе).

А после исхода чиновников и ведомств в «московский" домен, зоны .москва и .moscow станут доступными всем, причем обещают вполне адекватную плату в 600 рублей.

Специалисты предполагают, что такие нововведения несколько снизят перегруженность зоны .ru, в которой из-за перенаселения найти хорошее и красивое имя достаточно проблематично. Есть мнение, что появление специальных «столичных» адресов будет полезно для людей пожилого возраста. Ведь «продвинутыми пользователями» сейчас стремятся стать многие пенсионеры, которым, естественно, писать осмысленные адреса на кириллице намного проще. К тому же, это будет опытный проект, в случае успеха аналогичные зоны будут введены в крупных городах.

Остается только надеяться, что реализация инициативы не заставит себя ждать и не потонет в бесконечных согласованиях, что у нас случается, к сожалению, достаточно часто. Ведь даже сотрудники департамента информационных технологий признают, что пока – это только проект, не готовый к практической реализации, но находящийся уже стадии окончательных согласований. И кто знает, возможно через несколько лет сайты вида «вася-пупкин.москва» будут восприниматься без улыбок и нездорового смеха.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать