RSS Дом Контакты Карта

Суды отбирают домены из-за сходства

Арбитражный апелляционный суд, вынес вердикт, о изъятии домена hh-hr.ru которым владела Иркутская компания. Последнее время суды Российской Федерации, все чаще стали удовлетворять необычные иски, связанные с доменными именами в сети интернет.

Ранее домен hh-hr.ru принадлежал Иркутскому, кадровому агентству. Однако, представители ООО «Хэдхантер» (которая в свою очередь полностью принадлежит компании Mail.ru), решили, что на сайте незаконно используется их товарный знак! Стоит сказать, что данной московской фирме принадлежит сразу несколько товарных знаков с сочетанием HH. Однако, несмотря на то, что знаков, содержащих сочетание HR, данная фирма не имеет, не помешало им начать судебное разбирательство. Юрист, представляющий Московскую компанию, выступил с заявлением что, название домена, очень похоже на всемирно известное наименование компании.

Директор hh-hr.ru рассказала, что в конце прошлого года к ним обратились представители «Хэдхантер», с претензией о использования их товарного знака. Им было предложено досудебное решение данного вопроса. Компания была готова безвозмездно передать в их пользование домен, взамен просили только время, для смены адреса сайта. Но, они начали судебное разбирательство. Так как, Иркутская компания не слишком большая, и не имеет больших финансовых активов по сравнению с Mail.ru Group, то было принято решение о нецелесообразности ведения судебного разбирательства, по причине больших расходов, так как суд предстояло проводить в Москве. В итоге, Иркутская компания полностью отказалась от старого домена и начало продвижение нового.

По мнению одного из доменных брокеров решение суда выглядит очень неубедительным. «У людей отняли полностью правомерно зарегистрированный домен, при отсутствии веский на то оснований» - возмущается брокер. В прошлом году компания «Хэдхантер» уже выиграла одно подобное дело, тогда речь шла о домене headhunter24.ru.

Это далеко не единичный случай подобных дел в России. Например, предприниматель, специализирующийся на производстве аппаратов по стабилизации артериального давления «Онега» обратился в суд с иском против onegamed.ru. Судом после изучения всех документов, представленных сторонами, было запрещено использовать домен, так как его можно приравнять к известному бренду. Кроме этого на владельцев домена наложен штраф за незаконное использование бренда.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать