RSS Дом Контакты Карта

Сайты госорганов перенесут на российские серверы

В нижней палате парламента РФ депутаты рассмотрели и одобрили уже в процессе первого чтения законодательный проект, инициировал который ОНФ, он предусматривает перемещение сайтов государственных органов в Россию, поделились в пресс-центре ведомства. Используя широкий общественный резонанс, документ очень быстро попал на окончательное рассмотрение Государственной Думы, говорит один из создателей данного документа, член Центральной комиссии по ревизии ОНФ, депутат Государственной Думы РФ Виктор Климов.

«В то время, пока в рамках ОНФ происходила проверка госзакупок, абсолютно случайно на поверхности оказалась и данная проблема. В будущем с помощью использования IT-группы людей, которые таким или иным образом понимают всю систему использования указанного механизма, мы провели наблюдение за ситуацией, и нам удалось выяснить, что проблема сегодня имеет массовый характер», - объяснил Климов.

Как он заявляет, Общероссийский народный фронт также выступил с поддержкой данного нововведения «и уже после этого резонанса информация с большой скоростью разошлась по различным СМИ, она оказалась очень интересной для рядовых жителей и при этом вполне понятной для большинства слоёв населения».

Ранее журналисты писали о том, что в начале осени 2014 года документ подготовят для рассмотрения во 2-ом или 3-ем чтении. «Это даст возможность установления до окончания 2014 года переходного периода для всех органов самоуправления на местах: за указанный временной промежуток они смогут абсолютно все информационные ресурсы привести в полное соответствие с новейшими требованиями закона и времени», - подчеркивает депутат.

Депутатским корпусом Госдумы РФ также был рассмотрен законопроект, инициатором которого выступил все тот же ОНФ в деле размещения сайтов в сети интернет государственных и местных органов самоуправления только на тех серверах, которые располагаются на территории Российской Федерации, проинформировали в пресс-центре ведомства.

Незадолго до этого Климов ознакомил руководство страны с итогами проведения мониторинга по государственным закупкам, когда аналитиками ОНФ было изучено состояние 9 тысяч порталов по госзакупкам. Больше трети таких ресурсов располагались на зарубежных серверах, которые находятся по большей части в США и ФРГ. В общей сложности хостингом за границей пользуется около 1560 федеральных бюджетных ведомств, около 1230 органов самоуправления, около 720 организаций на местах и 350 компаний, которые имеют статус стратегических предприятий.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать