RSS Дом Контакты Карта

Apple: от Intel к ARM

Бывшее руководство «Яблока» подтвердило слухи и недосказанности, что достаточно давно не дают покоя обозревателям. Свершилось – фирма Apple практически по версии экс-главы отказалась от процессоров Intel в своей настольной продукции, продолжив выпускать их на базе собственных комплектующих, что построены согласно архитектуре ARM. Теоретически подобный переход возможен, однако на практике все иначе, ибо он сложен с технической точки зрения – придется создать новые, эффективные эмуляторы, переработать все старые приложения, работающие под Intel, для новой архитектуры. По большому счету, нужно будет перекроить все производство. Однако подобный опыт не в новинку для «Яблока» - в свое время аналогичный переворот уже был совершен, когда произошел отказ от IBM чипов в пользу Intel.


Однако Жан-Луи Гассе, ранее занимавший кресло руководителя Apple, все чаще заводит речь о целесообразности перехода, несмотря на то, что сам ранее высказывался с немалой долей скептицизма, когда речь заходила о смене чипов в ноутбуках и персональных компьютерах. По его мнению, переход на архитектуру ARM состоится уже через два года и в продажу поступят новые, усовершенствованные Mac.Подобный шаг объясняется даже не тем, что удешевится производство чипов ARM по сравнению с Intel, и даже не тот факт, что зашкалит уровень энергоэффективности. Основным мотивом являются слова Джобса о том, что в производстве необходим максимальный контроль фирмы над всеми составляющими своей конечной продукции. Несмотря на то, что Джобса уже нет, его идеи поддерживаются теми, кто остался у руля. Так, например, планируется создание языка программирования для дополнения и усовершенствования инфраструктуры «яблочных» компиляторов.


В случае мобильного рынка переход также оправдан – несмотря на то, что часть продукции выпускается на базе чипов Intel, большее количество работает, основываясь на однокристальной системе ARM. С течением времени Intel вытесняется с рынка, и это вопреки тому, что с точки зрения технологических норм и актуальности в области ПК данный бренд лидирует.


Гассе полагает, что выпуск продукции из сегмента ноутбуков и настольных систем на базе собственных процессоров позволит повысить прибыль с параллельным снижением стоимости на конечную продукцию. Для наглядности стоит уточнить, что Mac не является ведущей статьей доходов для Apple – продажи iPhone/iPad составляют около $100 млрд, тогда как Mac – в 5 раз меньше.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать