RSS Дом Контакты Карта

Жители РФ смогут получить доступ к открытой сети Wi-Fi лишь при наличии паспорта

На днях Дмитрий Медведев подтвердил постановление, на основании которого все публичные сети Wi-Fi станут доступны населению лишь в том случае, если при человеке будет документ, удостоверяющий его личность.
Постановление в общих чертах несет следующую информацию: в том случае, если в срочном порядке оказываются единовременные услуги по предоставлению доступа к беспроводным сетям, оператор, предоставляющий их, обязан идентифицировать потенциальных пользователей. Совершить это можно путем установления ФИО посредством документа.
Помимо этого, если доступ в сеть предоставляется ИП или юридическому лицу, то клиент обязан предоставить данные конечных пользователей, включая место жительства, тогда как поставщик услуги обязан сохранить их и обновлять ежеквартально.


Отсюда следует, что публичный анонимный доступ в интернет по Wi-Fi будет недоступен россиянам. В первую очередь это касается таких публичных мест, как кафе, кофейни, торговые центры, залы ожидания и пр.
Подобные меры на грани паранойи оправдывают необходимостью по возможности предотвращать или же расследовать преступления. Каждый оператор отныне обязан вести базу данных с информацией о единовременных клиентах, храня каждую позицию не менее полугода. По версии авторов нововведения, подобная мера связана с тем, что публичный доступ к сети способствует развитию информационной войны, а анонимность лишь потворствует противоправным действиям, так как отследить конечное лицо будет невозможно.


Одобрить-то проект успели, а вот реализацию его на практике пока еще не продумали. Гипотетически все действия пользователей должны мониторить владельцы хот-спотов, ограничивая выбор информации. Официально постановление вступает в силу в среду, 13 августа.
Стоит отметить, что подобные шаги не являются новаторскими. Например, схожее постановление было подписано президентом Белоруссии А.Лукашенко еще 4 года назад. Япония предоставляет туристам бесплатный доступ к беспроводному интернету, для этого достаточно предъявить паспорт. И, наоборот, от аналогичных условий пользования не так давно отказалась Италия.


Таким образом, даже для рядового похода в кофейню с целью поработать придется поделиться паспортными данными. Реакция населения на данное нововведение пока не получила широкой огласки, однако догадаться несложно, какую волну возмущения оно вызовет.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать