RSS Дом Контакты Карта

Неудачные IT проекты

На заре зарождения области IT человечество носилось из стороны в сторону, разрабатывая все новые проекты, и далеко не все из них оправдали свое существование. Рассмотрим несколько наиболее громких провалов.


Betamax vs. VHS
Еще в восьмидесятых годах японская компания Sony решила выпустить на рынок устройства, которые воспроизводили информацию на носителях собственного изобретения – видеокассетах, у которых ширина ленты составляла полдюйма. Параллельно с этим основные их конкуренты не стали изобретать велосипед и отдали предпочтение старому доброму VHS – привычные всем кассеты. Шаг последних был обусловлен тем, что заправка кассет магнитной лентой была всяко проще и надежнее, нежели Betamax, и даже акцент на новизну не произвел желаемого эффекта.


MS Bob: слишком рано
В конце XX века Билл Гейтс предоставил графический интерфейс под Windows 3.1, от которого оправданно ожидали успеха. Действительно, почему бы и нет – удобная оболочка для операционной системы, что визуализировала последнюю как квартиру. Microsoft Bob позволял перемещать объекты в ОС так же, как и предметы интерьера, располагая их по степени востребованности. Конечно, все это на практике выглядело очень забавно и привлекательно, однако не нашло должного отклика у деловой части населения (которые и являлись собственниками большей части ПК того времени). Так, прожив всего год, Боб умер (с). Несмотря на краткую жизнь, память о нем живет в умах и сердцах экспертов, что до сих пор продолжают его ругать.


MS Zune: ну не смогла я (с)
Очередным шагом Microsoft, ведущим к покорению мира, стало создание портативного плеера, способного воспроизводить файлы наиболее востребованных аудио и видео форматов. В умах создателей плееры Zune уже вовсю конкурировали с продукцией Apple, однако ставка не сыграла. В зависимости от модели емкость продукта составляла от 16 до 120 Гб, существовали образцы и с Wi-Fi, казалось бы – пользуйся и радуйся, однако нет, яблочно-ориентированная публика не оценила плеер.


HD DVD vs. Blu-ray
И опять гонка форматов. И опять японцы. Теперь уже правда специалисты не Sony, а Toshiba взяли ложный след, выпустив носители HD DVD, которые позиционировались как новаторы в области записи данных.
Диски имели привычную форму, однако вмещали 15Гб (в случае двойного слоя даже 30Гб), однако на фоне набирающего популярность Blu-ray этого никто не заметил. Не привыкшие проигрывать японцы боролись со спросом почти 2 года, прежде чем сдались. Гонка форматов ни к чему не привела, так как технология Blu-ray являлась и является совершеннее.

ПОИСК ПО САЙТУ:  
Расширенный поиск по сайту

Подарки от Best Choice!

RoboСкачать бесплатно в подарок ROBOFORM ® - программа для удобного авто заполнения форм. Roboform заполняет любые формы сам, избавляя Вас от монотонных действий при регистрациях и др..

логин :
пароль :
Напомнить пароль?
Регистрация

Рекомендуем посетить!

Интересно почитать